解熱 赤ぐすり

    【効能・効果】
    頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛
    悪寒、発熱時の解熱
    包装
    2包
    希望小売価格(税込)
    200円

    商品の説明

    用法用量

    15才以上:1回1包
    1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は6時間以上おくこと。
    15才未満は服用しないこと。

    商品の情報

    【成分・分量】1日量(2包)中
    アスピリン・・・800mg
    エテンザミド・・・400mg
    無水カフェイン・・・150mg
    なお、添加物として、バレイショデンプン、軽質無水ケイ酸、d-ボルネオールを含む。

    医薬品の使用期限 360日以上の商品を販売しております。

    商品説明まとめ

    保管及び取扱い上の注意

    医薬品のご注意
    このお薬は指定第2類医薬品です。必ず使用上の注意をご確認、ご理解いただいた上でご購入ください。
    使用上、ご不明な点がある場合は医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。
    ご購入前に添付文書を必ずお読みください。

    ページトップ