トーチン 【第②類医薬品】

トーチン

頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛

アセトアミノフェンを配合した解熱鎮痛薬です。お子様からお年寄りまで使用できます。

このような方にオススメ出来る商品です。

  1. 頭痛・歯痛などの痛みに
  2. 筋肉痛、肩こり痛などの痛みに
  3. 悪寒・発熱時の解熱

商品情報に関して

トーチンは第②類医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。

トーチン 使用上の注意

トーチンはアセトアミノフェンを主体とした解熱鎮痛薬です。

原材料・成分

2包(1500mg)中

成分 分量
アセトアミノフェン 500mg
エテンザミド 600mg
無水カフェイン 240mg

なお添加物として軽質無水ケイ酸,バレイショデンプン,グリセロリン酸カルシウムを含む。

用法・用量

15才以上:1回1包
11才~14才:1回2/3包
7才~10才:1回1/2包
3才~6才:1回1/3包
1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は,6時間以上おくこと。

商品に関するお問合せ

お名前 (必須)

メールアドレス (必須)

タイトル

お問合せ内容