サッチール点鼻薬【第2類医薬品】

サッチール点鼻薬

効能・効果:急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)

ナファゾリン塩酸塩は、鼻粘膜の血管を収縮して充血や腫れをおさえます。

クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗ヒスタミン効果により、鼻みず、鼻づまりなどの症状に効果をあらわします。

ベンゼトニウム塩化物の殺菌作用により、鼻腔内を清浄にします。

商品情報に関して

サッチール点鼻薬は第2類医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用下さい。

サッチール点鼻薬 使用上の注意

3つの薬効成分のミクロ粒子が患部に直接作用します。

成分・分量

1mL中

成分 分量
ナファゾリン塩酸塩 0.5mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 3mg
ベンゼトニウム塩化物 0.2mg
添加物 安息香酸ナトリウム,pH調節剤

用法・用量

[年齢:用法・用量]
成人(15才以上)及び7才以上の小児:1回に1~2度ずつ,1日1~5回鼻腔内に噴霧する。なお,適用間隔は3時間以上おくこと
7才未満の小児:使用しないこと

商品に関するお問合せ

お名前 (必須)

メールアドレス (必須)

タイトル

お問合せ内容