セキドメ「タイヨー」 【第②類医薬品】

セキドメ

【効能・効果】せき、たん

商品情報に関して

セキドメ「タイヨー」は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。

セキドメ「タイヨー」使用上の注意

せき・たん などの不快な症状によく効きます。

原材料・成分

9錠中

成分 分量
クエン酸チペピジン 60mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg

なお添加物として、乳糖,結晶セルロース,カルメロースナトリウム(CMC-Na),黄色5号,赤色3号を含む。

使用方法

15才以上1回:3錠
11才以上15才未満1回:2錠
8才以上11才未満1回:1錠
何れも1日3回白湯又は清水にて服用。

商品に関するお問合せ

お名前 (必須)

メールアドレス (必須)

タイトル

お問合せ内容